У политолога Александра Федуты, обвиняемого в заговоре с целью захвата власти, в середине декабря диагностировали острую сердечную недостаточность. Но медикаменты он принимать отказывается, сообщают белорусские правозащитники.

"В середине декабря Александру Федуте на Володарке (СИЗО-1 г.Минска – Смартпресс) диагностировали острую сердечную недостаточность, а через три дня у него случился приступ стенокардии и аритмии", - утверждают правозащитники.  

Кроме того, по их информации, Федута объявил медицинскую забастовку – он отказывается принимать таблетки, без которых у него может случиться инфаркт.  

Как сообщалось, 17 апреля президент Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем).

Позднее в КГБ заявили, что в заговоре против Лукашенко обвиняются 9 человек: Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.