Загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока БелАЭС успешно завершена, сообщило министерство энергетики Беларуси в понедельник.

"На Белорусской атомной электростанции 27 декабря 2021 года завершены работы по загрузке ядерного топлива в активную зону реактора второго энергоблока", - проинформировали в ведомстве.

В реактор загружены 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

В Минэнерго уточнили, что в рамках дальнейшей программы физического пуска блока будут выполнены работы по сборке и уплотнению реактора с проведением необходимых гидравлических испытаний, переводу реакторной установки в горячее состояние и ее вывод на минимально-контролируемый уровень мощности.

Напомним, загрузка топлива в реактор второго блока станции была начата 22 декабря.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.

Физический запуск первого блока БелАЭС состоялся в августе 2020 года. В начале июня 2021 года станции была выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока №1.

Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию состоится в 2022 году.