Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась констатировал нестабильность обстановки на западных границах зоны ответственности Организации.

"Происходит наращивание военной инфраструктуры НАТО, в т.ч. группировок войск, способных решать наступательные задачи, усиление враждебной риторики, введение новых санкций, организация опасных провокаций в непосредственной близости от границ государств – членов ОДКБ", - сказал Зась в интервью изданию "Союзники. ОДКБ".

Он подчеркнул, что эти события не могут не беспокоить и, разумеется, они не остаются без внимания Организации. "Россия и Беларусь наращивают возможности Региональной группировки войск, проводят совместные учения по возможному отражению агрессии. Началось совместное патрулирование стратегическими бомбардировщиками ВКС России и истребителями ВВС Беларуси западных рубежей ОДКБ. Проводится и ряд других совместных мероприятий", - отметил генсек.

"Полагаю, что после предложений России Североатлантическому альянсу по гарантиям безопасности напряженность на Восточно-европейском направлении в зоне ответственности ОДКБ должна снизиться. Войны никто не хочет", - подчеркнул Зась.