Беларусь вошла в ТОП-3 продаж у российских туроператоров на Новый год в страны ближнего зарубежья, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Причина – возможность въезда по ПЦР-тесту и отсутствие ковидных ограничений.  

Выглядит ТОП следующим образом:

  • Армения

  • Беларусь

  • Узбекистан

"В пользу Беларуси – развитое авиасообщение (улететь в Минск можно из многих российских городов-миллионников), возможность въезда по ПЦР-тесту или сертификату о вакцинации, а также отсутствие всяких ограничений на заселение в гостиницы, посещение музеев, ресторанов и других общественных мест", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "В Беларуси нет ограничений для туристов, только маски в общественных местах", - приводятся в сообщении слова генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина. По его информации, россияне по-прежнему едут в Беларусь с целью санаторного лечения, экскурсионные туры бронируются мало.

"Средняя стоимость санаторного тура на 9 дней в Беларусь в период зимних каникул с питанием и лечением составляет 24-25 тыс. российских рублей на человека (около $340). Авиабилет на рейсе "Аэрофлота" из Москвы в Минск и обратно на новогодние каникулы стоит около 20 тыс. рублей", – рассказал Ромашкин.