Прокуратура Беларуси направит в международные структуры документы о жестокости силовиков Польши в отношении мигрантов, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед в эфире ОНТ.

"Преступные действия, которые в настоящее время документируются органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши", - сказал Швед.

Также он сказал, что в Беларуси зафиксированы неоднократные публичные выступления ряда граждан Польши, в том числе должностных лиц, с призывами осуществить агрессию Польши против Беларуси.

Напомним, 17 декабря 2021 года Госпогранкомитет сообщил, что польский военный попросил политического убежища в Беларуси. Его задержали на границе. "В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь", - сообщили в ГПК.

Позже Чечко в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил о нескольких случаях убийств волонтеров на границе, а также сознался в убийстве мигрантов.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в свою очередь заявил, что военнослужащий “имел серьезные проблемы с законом и собирался уходить из армии".