Сложные погодные условия негативно отразились на дорожной обстановке в Беларуси, за сутки в ДТП погибли 7 человек, сообщает МВД Беларуси.

“Гололедица, снежные переметы и “каша”, а также игнорирование водителями навыков зимнего вождения привели к всплеску ДТП”, - констатировали в УГАИ МВД.  

В субботу в дорожных происшествиях погибли 5 человек, еще 15 ранены, в том числе получили травмы три ребенка, которых от тяжелых последствий спасли детские удерживающие устройства. 

Утром в воскресенье в Лельчицком районе в результате столкновения двух грузовых автомобилей “МАЗ” погибли оба водителя. Определяющим фактором случившегося явились сложные погодные условия. 

В УГАИ напомнили, что в такую погоду водителям необходимо выбирать сдержанный стиль вождения, исходя из состояния проезжей части, видимости и конкретной ситуации на дороге. Прежде чем совершать обгон, водитель должен убедиться в его безопасности. 

“В автомобиле ремнями безопасности должны быть пристегнуты все. По статистике, 8 из 10 погибших остались бы живы, если бы были пристегнуты. Особенно важно перевозить детей с помощью детских удерживающих устройств”, - напомнили сотрудники ГАИ.