Австралийские ученые засняли у побережья острова Тасмания редкую розовую рыбу вида Brachiopsilus. Ее особенность в необычной форме плавников — они похожи на руки. Кроме того, на этих "руках" она буквально ходит по дну.

В последний раз эту рыбу видели в 1999 году. В целом понаблюдать за ней удалось всего четыре раза. Специалисты считают, что этот вид находится на грани вымирания, пишет Би-Би-Си.

Screenshot_7.jpg

Эксперты считают, что этот вид семейства брахионихтиевых находится на грани вымирания, поэтому он недавно был включен в соответствующий список. Однако теперь появились новые свидетельства, что эти рыбы еще есть в живой природе.

Кадры с розовой рыбой, которая ходит на "руках", зафиксировала камера с приманкой, которую ученые установили на дне океана у побережья Тасмании в феврале этого года. Исследования велись в морском Заповеднике содружества на переломе Тасмана - он расположен на огромной территории размером с Швейцарию и известен богатым разнообразием морских животных, которые в том числе обитают на глубине до 4 тыс. метров - благодаря разлому в земной коре.

При помощи подводной камеры эксперты намеревались наблюдать за кораллами, лобстерами и различными видами рыб.

Оказалось, что представитель семейства брахионихтиевые живет на большей глубине, чем считалось ранее. Ученые были уверены, что такие рыбы обитают только на мелководье в бухтах, однако камера зафиксировала "ходячую рыбу" на глубине 150 метров.