Правительство Литвы не намерено любой ценой добиваться остановки транзита белорусских удобрений чере страну, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, пишет BNS.

"Правительство не намерено прекращать транзит любой ценой. Мы ищем решение, которое, с одной стороны, поддержит репутацию нашей контролируемой государством компании, в том числе в глазах наших союзников, а с другой стороны, защитит правительство и государство от необоснованных претензий или финансового ущерба", - сказала Шимоните.

Она допустила, что иски все-таки могут быть поданы в суд, но правительство примет такое решение, которое позволит отстоять позицию Литвы в ходе разбирательства.

Окончательное решение по контракту Литовской железной дороги с белорусской стороной правительство собирается принять в течение трех недель. Ранее правительственная комиссия заявила, что договор, заключенный в 2018 году между "Беларуськалием" и Литовскими железными дорогами, а также изменение, внесенное в него в октябре 2021 года, не соответствуют интересам национальной безопасности. Если правительство согласится с выводами комиссии, то ЛЖД получит основание для расторжения контракта.