За прошедшие сутки незаконно пересечь белорусско-польскую границу пытались 69 человек, сообщила польская погранслужба. 

"На участке в группа из 10 иностранцев попыталась прорваться на территорию Польши", - рассказали пограничники. Однако в итоге нелегалы отступили в Беларусь.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился 8 ноября, когда толпа мигрантов, в основном курдов, пришла в район погранперехода "Брузги". Иностранцы пытались прорваться в Польшу через заграждения, а после разбили лагерь. Через неделю, 15 ноября, мигранты отправились в "Брузги" и вновь пытались попасть в Польшу, а потом разбили новый лагерь на территории белорусского пункта пропуска.

Днем 16 ноября мигранты предприняли очередную попытку штурма польских заграждений. Они использовали камни, бревна, старую обувь, секции забора. Были слышны взрывы петард или светошумовых гранат. Польские силовики применяли водометы для сдерживания мигрантов.

Следственный комитет Беларуси квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества и возбудил уголовное дело.

Сейчас в транспортно-логистическом центре у пропускного пункта "Брузги" остаются около 600 мигрантов. Организуются вывозные рейсы в Ирак.