Христианский мир празднует Рождество по григорианскому календарю. 25 декабря один из главных праздников в году отмечают католики, протестанты, а также 11 из 15 поместных православных церквей. 

В этот день верующие вспоминают рождение Иисуса у Девы Марии и Иосифа в Вифлееме, куда родители Христа пришли для участия в переписи населения. Согласно библейскому преданию, это событие было предсказано более чем за семь веков. А само оно описано двумя апостолами и авторами Евангелия - Матфеем и Лукой.

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся. Есть версия, что это было между 12 годом до н. э. до 7 годом н. э. - тогда проводилась единственная известная перепись населения. 

25 декабря как дата праздника впервые указана Секстом Юлием Африканом в летописи 221 года. 

В Беларуси 25 декабря Рождество празднуют католики и протестанты. Храмы украшены елками и вертепами. 

christmas.jpg

В костелах Беларуси, как сообщает сайт РКЦ, праздничные мессы будут служить весь день с 8 утра до 9 вечера. К некоторым литургиям можно присоединиться онлайн. 

Также 25 декабря в 7.50 на канале “Беларусь 1” с пастырским словом к верующим обратится митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский. В 18.05 телеканал “Беларусь 3” покажет традиционное рождественское послание Папы Франциска “Граду и миру” из Ватикана.