Служба безопасности Украины не приступала к уголовному производству в отношении народного депутата Евгения Шевченко из-за госизмены, сообщает Укринформ.

"Сейчас следователи Службы безопасности Украины не возбуждали уголовные производства в отношении народного депутата Украины Евгения Шевченко по ст.111 Уголовного кодекса Украины", - проинформировали в ведомстве.

В СБУ добавили, что согласно ст.482-2 Уголовного процессуального кодекса досудебное расследование в отношении народного депутата может начать только генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности.

Как сообщалось, народный депутат Евгений Шевченко заявил в Фейсбуке, что в отношении него СБУ возбудила дело. По его словам, дело открыто по статье 111 Уголовного кодекса, то есть за государственную измену.

В мае этого года Шевченко был исключен из парламентской фракции президентской партии "Слуга народа". Этому решению предшествовала встреча депутата с президентом Александром Лукашенко.

Шевченко не раз посещал республику, выступал в белорусских государственных СМИ в качестве эксперта, выражая полную поддержку Лукашенко. 20 апреля он лично встретился с президентом, а после сообщил в Минске местным журналистам, что поддержка Киевом санкций Евросоюза против Беларуси и экономические проблемы Украины "продиктованы западными кураторами". Тогда руководство фракции "Слуга народа" заявило, что поездка Шевченко в Беларусь и его встреча с Лукашенко носили частный характер и противоречат "порядку реализации внешней политики" Киева.

После победы Лукашенко на выборах в 2020 году МИД Украины сообщил, что не считает его легитимным президентом. Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба проинформировал, что Киев примет решение о введении санкций против властей Беларуси после того, как ознакомится с соответствующей инициативой ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский со своей стороны заявил, что если белорусская власть не найдет возможность для диалога с народом, то это обернется для нее крахом. Минск расценил это как недружественный жест, который не способствует сохранению доверия в двусторонних отношениях, и как вмешательство во внутренние дела Беларуси.