США не будут соглашаться на предложения РФ по безопасности, которые затрагивают НАТО, но могут согласиться с другими. Об этом заявила в четверг на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает ТАСС.

"Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет", - сказала она.

Место и сроки проведения переговоров по вопросам безопасности между США и Россией пока не определены, отметила Псаки. При этом она подтвердила, что речь идет о начале января.

Псаки добавила, что российское руководство готовится к встрече в Женеве по гарантиям безопасности, которая пройдет по линии дипломатических ведомств. "Мы также считаем, что это наилучший путь продвижения вперед", - указала Псаки.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.