Континентальная хоккейная лига (КХЛ) оштрафовала финский "Йокерит" за инцидент с гимном Беларуси на матче регулярного чемпионата с минским "Динамо", который прошел 22 декабря, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

Перед началом матча вместо гимна Беларуси прозвучал гимн Республики Палау. Позднее "Йокерит" принес извинения "Динамо".

"Клуб "Йокерит" предоставил исчерпывающие объяснения по инциденту с гимном Беларуси в матче №487 с минским "Динамо" - произошла техническая ошибка со стороны диджея арены. Клуб и диджей принесли извинения белорусской стороне. В соответствии с п. 14 ст. 30 дисциплинарного регламента КХЛ приняла решение оштрафовать клуб "Йокерит" за неисполнение гимна Беларуси перед матчем "Йокерит" - "Динамо" (Минск), состоявшегося 22 декабря 2021 года, что является нарушением п. 1 ст. 52 спортивного регламента КХЛ", - говорится в сообщении КХЛ.

Как указано в дисциплинарном регламенте КХЛ, при несоблюдении требований, касающихся исполнения гимнов перед матчами лиги, на виновных лиц налагается штраф в размере 100 тыс. российских рублей.

"Йокерит" обыграл "Динамо" со счетом 2:1 в овертайме.

Напомним, в среду, 22 декабря, перед началом игры "Йокерит" - "Динамо" (Минск) на арене в Хельсинки вместо гимна Беларуси был включен гимн островного государства Палау, расположенного в Тихом океане.

В Минске произошедшую ситуацию назвали провокацией и "не простым совпадением".

"Неуважение, с которым сегодня сталкивается Республика Беларусь, уже давно выходит за рамки политических или экономических отношения, вторгаясь в такие аполитичные сферы как образование, медицина, спорт. Инициатива об отмене чемпионата мира 2021 года в Минске, бойкот финнами матча КХЛ в прошлом сезоне, непонятное и необоснованное нагнетание ситуации перед матчем в этом сезоне. (…). Теперь дело дошло и до Государственного гимна, неотъемлемой части официального церемониала любых спортивных соревнований", - заявил экс-глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков.

Он полагает, что "поспешные извинения финского клуба вряд ли заставят кого-то поверить, что череда всех этих событий – простые совпадения".