Католики Беларуси празднуют 24 декабря Рождественский сочельник. Это день накануне одного из главных праздников в году, установленного в честь рождения Иисуса Христа. 

сочельник.jpg

Ранее 24 декабря посвящалось подготовке к празднованию Рождества: устанавливались елки, рождественские ясли, украшались дома и храмы. Сейчас все внешние приготовления делаются задолго до Сочельника. 

Верующие идут в этот день к исповеди, днем готовят 12 постных блюд для ужина, а вечером участвуют в первой праздничной мессе - Вигилии Рождества. 

В главном костеле страны - Имени Пресвятой Девы Марии - праздничная месса начнется 24 декабря в 21.45. Ее возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский. Прямую трансляцию будет вести “Беларусь 1”, сообщает сайт РКЦ в Беларуси. 

Затем в 23.45 в режиме реального времени состоится включение из Ватикана, где в базилике св. Петра торжественную мессу будет служить Папа Римский Франциск.

25 декабря во всех белорусских храмах также пройдут праздничные мессы. В 7.50 на канале “Беларусь 1” с пастырским словом к верующим обратится митрополит Минско-Могилевский. В 18.05 телеканал “Беларусь 3” покажет традиционное рождественское послание Папы Франциска “Граду и миру” из Ватикана.