Верховный суд Беларуси в пятницу, 24 декабря, рассмотрит апелляционные жалобы на приговор по делу членов президиума Координационного совета Марии Колесниковой и Максима Знака, сообщает Telegram-канал экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико.

"Мария и Максим готовятся к этапирования в колонию. Если завтра Верховный суд откажет в удовлетворении жалоб, то в самое ближайшее время их направят в колонию", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 сентября суд в Минске приговорил Максима Знака к 10 годам колонии усиленного режима, Марию Колесникову - к 11 годам колонии общего режима.

Они признаны виновными в "заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357 УК), создании и руководстве экстремистским формированием (ч.1 ст.361-1 УК), публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершенных с использованием СМИ и интернета (ч.3 ст.361 УК)".

Позже их защитники сообщили о намерении обжаловать приговор.