12:49
23.12.2021

Федерация хоккея Беларуси (ФХБ) считает, что Континентальная хоккейная лига должна принять дисциплинарные меры к финской стороне из-за перепутанного гимна.

Напомним, в среду перед началом игры "Йокерит" - "Динамо" (Минск) на арене в Хельсинки вместо гимна Беларуси был включен гимн островного государства Палау, расположенного в Тихом океане.

"Федерация хоккея Беларуси выражает глубокое разочарование действиями организаторов матча Континентальной хоккейной лиги между финским "Йокеритом" и "Динамо-Минск", приведших к оскорбительному не только для членов нашей команды, но и для всего белорусского народа инциденту с неисполнением Государственного гимна Республики Беларусь", - говорится в заявлении ФХБ.

Там полагают, что финский клуб подвержен влиянию "различных политических сил". Кроме того, отметили в федерации, в этом сезоне представителями финской стороны также "предпринимались попытки искусственного нагнетания обстановки вокруг матча "Йокерита" в Минске" и "перевода его из спортивной в политическую плоскость".

"Поэтому инцидент с неисполнением белорусского гимна выглядит одним из звеньев в общей цепи этих событий", - заявили в ФХБ.

"Уверены, Континентальная хоккейная лига уделит пристальное внимание произошедшему инциденту и примет соответствующие дисциплинарные меры к финской стороне, ведь спортивные арены должны быть местом удовлетворения именно спортивных, а не политических амбиций", - добавили в федерации.