Трое несудимых минчан задержаны за попытку насилия в отношении правоохранителей и должностных лиц. Они имели отношение к неформальной организации "Супраціў", сообщил телеканал СТВ со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

"Задержанными оказались трое несудимых минчан 32, 36 и 43 лет, которые объединились в закрытом Telegram-чате, являющимся структурным подразделением инициативы "Буслы ляцяць". Их целью было насилие в отношении правоохранителей, должностных лиц, органов государственной власти, а также повреждение их имущества в связи с выполнением ими их служебных обязанностей", - сообщил начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Сергей Ванагель.

"Одной из жертв экстремистов стал даже страж правосудия", - заявил телеканал. 

Заместитель начальника УСК по Минску Андрей Мотолько в свою очередь уточнил, что их целью было "оказать воздействие на принятие решения должностным лицом, а также воспрепятствование его служебной деятельности путем повреждения принадлежащего имущества". 

Напомним, накануне президент Александр Лукашенко сообщил о задержании группы лиц, которые пытались совершить теракт. По его словам, "шесть-семь человек задержали", одного ищут.