Число подписчиков крупнейших Telegram-каналов, признанных в Беларуси экстремистскими, уменьшилось на 200 тыс., сообщил начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский.

"Мы заметили, что только за первые 10 дней после того, как вступило в силу постановление Совета министров №575, открывающее возможности для признания групп граждан экстремистскими формированиями (…) число подписчиков на крупнейших экстремистских Telegram-каналах сократилось на 200 тысяч", - сказал Орловский в эфире СТВ в среду.

По его мнению, "люди понимают, что не нужно быть подписчиками, участниками, делиться какой-либо информацией, помогать финансированием этим экстремистским формированиям, поскольку это может повлечь серьезную уголовную ответственность".

Орловский также снова пообещал, что к каждому участнику они будут подходить индивидуально, "исходя из его роли и значения в деятельности формирования". "Нам не нужны все подписчики. Нам нужны организаторы, администраторы и лица, активно способствующие развитию этих ресурсов", - заявил он.