Все регионы Беларуси по ситуации с Covid-19 находятся фактически на одном уровне, госпитализация составила менее 30% от пика нынешней волны. Интенсивность циркуляции вируса уменьшилась. Штамм "омикрон" в стране пока не нашли, но он наверняка есть, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

"Новый штамм омикрон мы пока не нашли, но, думаю, что он уже циркулирует. Мы готовы к этому. Сейчас, пока страна находится на спаде волны, учреждения здравоохранения активно переоснащаются и наращивают системы кислородного обеспечения. Запасов медикаментов у нас достаточно", - сказал Пиневич. Его слова приводит Telegram-канал Минздрава.

По словам министра, важно, что белорусы откликнулись на призывы к вакцинации: "Подчеркну, любой тип вакцины, который есть сейчас, эффективен и против нового штамма. Завтра мы ждём ещё один борт из КНР с китайской вакциной. Также мы получили "Спутник Лайт", бустерная вакцинация идёт достаточно интенсивно". Пиневич полагает, что к новому году в Беларуси первым компонентом привьется 50% населения. 

Министр рассказал и о вакцинации детей: "Наш опыт показал: чем выше степень охвата вакциной, тем ниже степени госпитализации в стационары и тяжести заболевания. Пока мы допускам к прививке только с 12 лет, вакциной Vero Cell, она более мягкая. Но нажима никакого не должно быть, все - с согласия родителей. Обратите внимание на ситуацию с гриппом: он появился и в основном затронул детей. Так что вакцинация детей - крайне важна".