Одним из хедлайнеров концерта у Дворца спорта 25 декабря станет Александр Солодуха, а в новогоднюю ночь выступят другие белорусские звезды, рассказал на пресс-конференции начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Около Дворца спорта 25 декабря пройдет концерт "Музыка объединяет". Выступить должны коллективы со всей Беларуси. "Одним из хедлайнеров у нас планируется Александр Солодуха", - сказал Брель.

"В ночь с 31-го на 1-ое с полпервого до четырех утра около Дворца спорта пройдет мероприятие "Шкатулка желаний" с участием звезд белорусской эстрады. Это Дорофеева, Ланская, Тео и другие. Будет очень интересная интерактивная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки", - рассказал чиновник.

Сцена у Дворца спорта в этом году "будет как арт-объект", стилизованный под снежинку. 1 января там планируют "молодежную танцевальную программу" с участием диджеев и кавер-бэндов. Хэдлайнер - группа "Дрозды". Завершит программу у Дворца спорта 7 января колядные песни. Хэдлайнер - "Песняры".

В Верхнем городе на Новый год будет проходить программа "Новогодний космолет. Путь к Земле", также пройдет квест, организованный вместе с музеями. "Космолет" должен будет превратиться в елочку. 

Кстати, желающим купить елку на Новый год из искусственных материалов придется заплатить сумму от Br6 за маленькое деревце до Br1300 за трехметровое, рассказал замдиректора ГО "Столичная торговля и услуги" Юрий Натычко.

Чиновник напомнил, что с сегодняшнего дня в Минске также открываются елочные базары - 75 точек. Там можно будет купить и сосну, и пихту. Продавать будут и деревья в кадках, а также рождественские венки.

Новогодних подарков с конфетами хватает во всех магазинах - только "Коммунарка" выпустила более 1,1 млн подарков. Коробка или пакет весом около 300 г обойдется примерно в Br4,5. Максимальный вес - 3 кг. 

"Самым, наверное, ярким атрибутом новогоднего праздника, новогоднего стола является шампанское, - резонно заметил Натычко. - С этим тоже проблем не будет".  

Цены на бутылку 0,75 л стартуют от Br6,5.

В центре города уже работают две большие ярмарки - на Октябрьской площади и у Дворца спорта. В новогоднюю ночь они будут открыты до 4 утра.

По словам Натычко, в связи с наступающим годом тигра по китайскому календарю, заказов на тигрятину в объекты торговли не поступало.

Напомним, в новогоднюю ночь в Минске не будут запускать праздничные фейерверки.