Борис Грызлов станет новым послом в Беларуси, сообщил РБК дипломатический источник. Об этом со ссылкой на источники также сообщают "Коммерсантъ" и Zнак".

Собеседник "Коммерсанта" заявил, что кандидатуру господина Грызлова уже одобрил думский комитет по делам СНГ, а нынешний посол Евгений Лукьянов будет отозван. Два источника "Ъ" в МИД РФ и один источник "Ъ" в Госдуме подтвердили скорое назначение Бориса Грызлова послом.

По данным "Ъ", по крайней мере в первое время Борис Грызлов будет совмещать работу в Трехсторонней контактной группе по Украине с посольской.

Грызлов стал полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине в 2015 году. До этого он был членом и председателем набсовета "Росатома", спикером Госдумы, министром внутренних дел.

Нынешний глава диппредставительства Евгений Лукьянов был назначен на пост посла России в Беларуси в марте 2021 года, сменив на этой должности Дмитрия Мезенцева, который стал госсекретарем Союзного государства. До Мезенцева послом и спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью с 24 августа 2018 по 30 апреля 2019 был Михаил Бабич.