В Березино задержан активист Павел Виноградов, сообщила его жена Светлана.

"Взял ОМОН, руки за спиной связаны, вынесли замок в калитке, все дела. Подозреваемый по 2 статьям - 367 и 130", - написала супруга активиста.

Судя по словам жены, теперь Виноградову вменяется еще и ст. 130 УК - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

7 июля Виноградова  арестовали на 15 суток за пост в фейсбуке, расценив его как призыв к несанкционированному мероприятию. Позднее его арестовали еще на 30 суток по статье о несанкционированном мероприятии. (часть 3 статьи 24.23 КоАП).

В начале августа на Виноградова завели уголовное дело о клевете на президента Александра Лукашенко (часть 1 статьи 367 УК) за тот же пост в фейсбуке. 22 августа он вышел на свободу, но оставался подозреваемым.

Почти две недели назад Виноградов рассказывал, что по делу о клевете на президента эксперты первоначально не обнаружили признаков преступления и была назначена новая экспертиза.

Напомним, в октябре Виноградов рассказывал, что милиционеры лично вернули ему изъятый при обыске самогон.

Ранее телеграм-канал Виноградова "Березинские хроники" был признан экстремистским. После этого он его удалил и создал новый под названием "Экстремисткий канал", где как и раньше писал о жизни в Березино, детях и окружающих.