Пожизненное заключение является единственным подходящим наказанием для обвиняемых по уголовному делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом заявила в среду на слушаниях в судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах прокурор Манон Риддербекс.

"Мы требуем, чтобы каждый из четверых обвиняемых был приговорен к пожизненному заключению", - сказала Риддербекс. Ее цитирует ТАСС.

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств. Обвиняются в причастности к катастрофе бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года, их обвиняют в том, что они занимались доставкой зенитной установки "Бук" на Украину с территории РФ. Процесс над всеми обвиняемыми проходит заочно, интересы Пулатова представляют двое голландских адвокатов.