Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может перекрыть транзит украинских товаров в Литву в ответ на запрет транзита для "Беларуськалия".

"И если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около трех миллионов тонн, в том числе и через гомельский участок государственной границы. Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пускай ездят через Германию или попробуют через Польшу - будет в три раза дороже", - сказал Лукашенко на встрече с активом Гомельской области. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, "здесь имеется весьма солидный потенциал для ответа на всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту".

Напомним, 9 августа США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО "Беларуськалий", которые вступили в силу 8 декабря. Однако литовская госкомпания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") сообщила 8 декабря, что грузы "Беларуськалия" будут проходить через Литву до января будущего года. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы будут проходить по 6-9 составов в сутки. По договору с "Летувос гележинкеляй" белорусская сторона уже заранее рассчиталась за провоз этих грузов.

Вместе с тем, министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. В законопроекте, который ведомство зарегистрировало 10 декабря, содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию.