В Беларуси с участием российских специалистов прорабатывается вопрос строительства еще одной атомной электростанции, заявил премьер-министр Роман Головченко.

"Есть поручение президента о проработке вопроса о строительстве второй АЭС уже в другом регионе Беларуси. Вопрос не очень простой, надо провести большой объем научных исследований, не только экономических расчетов - исходя из комплексной программы развития страны", - сказал Головченко в среду. Его цитирует пресс-служба Минэнерго.

По словам премьера, сейчас эта работа ведется в плановом порядке под руководством Национальной академии наук с участием российских специалистов. "Мы рассчитываем ее завершить к осени следующего года и внести Президенту страны соответствующие предложения",- добавил он.

Ранее о возможном строительстве второй АЭС в стране заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что стране нужны дополнительные объемы электроэнергии для того, чтобы уйти от зависимости в углеводородном сырье. Кроме того  он отметил, что "коль научились, то надо и вторую станцию построить".

В настоящее время в Беларуси завершается строительство первой АЭС. Генподрядчиком является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.