Правительственная комиссия по изучению сделок стратегических компаний объявила во вторник, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским производителем удобрений "Беларуськалием" и представляют угрозу для безопасности страны, сообщает BNS.

"Комиссия (...) решила, что соглашение об организации грузовых перевозок, заключенное между Беларуськалием и Lietuvos geležinkeliai в 2018 году, а также поправка к соглашению от октября 2021 года не отвечает интересам национальной безопасности", - говорится в заключении комиссии.

8 декабря министр транспорта и коммуникаций Мариус Скуодис обратился к комиссии с просьбой оценить, соответствует ли соглашение между Литовскими железными дорогами и Беларуськалием интересам национальной безопасности.

В случае, если литовское правительство признает, что это представляет угрозу безопасности страны, то это может стать основанием для прекращения транзита удобрений с минимальным ущербом.  

Литовские железные дороги подписали договор с Беларуськалием весной 2018 года, срок его действия - до конца 2023 года. Через Литву и Клайпедский порт транспортируется около 11 миллионов тонн. тонн белорусских удобрений. 

Транзит удобрений "Беларуськалий" через Литву продолжается, несмотря на введенные 8 декабря санкции США против компании. До вступления санкций в силу белорусская компания перечислила Литовским желдорогам аванс на несколько месяцев вперед.