Рост мировой экономики в четвертом квартале 2021 года сократится в 2 раза из-за влияния нового омикрон-штамма коронавируса, пишет Bloomberg.
Издание отмечает, что мировая экономика растет всего на 0,7% за последние три месяца года, что вдвое меньше, чем в предыдущем квартале.
"По мере того, как 2021 год подходит к концу, восстановление мировой экономики рискует быть сбитым с толку из-за омикрон-штамма коронавируса", — заявил главный экономист Bloomberg Economics Том Орлик. По его мнению, наибольшую нагрузку из-за вспышек COVID-19 будут испытывать Германия, Франция и Италия.
По информации издания, в еврозоне в четвертом квартале ожидается рост экономики только на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в ноябре до появления омикрона.