В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин следит за судьбой российских граждан, которые оказались под судом или следствием в Беларуси, пишет "Интерфакс".

На вопрос журналистов, беспокоит ли Путина судьба россиян, которых привлекают к уголовной ответственности в Беларуси, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил: "Судебное или иное преследование любого российского гражданина за рубежом - это вопрос, который вызывает нашу обеспокоенность".

"Судьбой любого российского гражданина, который преследуется за рубежом, занимается российская сторона через наши загранпредставительства. Все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан", - отметил Песков.

На уточняющий вопрос, слышит ли белорусская сторона позицию Москвы, представитель Кремля ответил: "Мы находимся в постоянном диалоге. Он носит регулярный и постоянный характер".

Напомним, Минский городской суд в минувший понедельник начал рассматривать уголовное дело гражданина РФ Егора Дудникова, которого обвиняют в разжигании социальной вражды и призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Кроме того, накануне стало известно, что уголовное дело в отношении россиянки Софии Сапеги передано прокурору для направления в суд, девушка закончила ознакамливаться с материалами дела и продолжает находиться под домашним арестом. Сапега написала прошение о помиловании на имя президента Александра Лукашенко.