Польская районная прокуратура в городе Белосток выдала постановление о предъявлении обвинений сбежавшему в Беларусь военнослужащему и планирует объявить его в розыск. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Окружной прокуратуры в Варшаве, пишет ТАСС.

Обвинения предъявляются по возбужденному ранее уголовному делу по статье о дезертирстве. Военнослужащему грозит от одного до 10 лет лишения свободы.

"Это еще один шаг, направленный на то, чтобы объявить обвиняемого в уголовный розыск с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступление дезертирства", - сообщила прокурор Александра Скшиняж. 

По ее словам, теперь "действия прокуратуры будут направлены на розыск подозреваемого с целью осуществления с его участием процессуальных действий и привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление".

Напомним, 17 декабря Госпогранкомитет сообщил, что польский военный попросил политического убежища в Беларуси. Его задержали на границе. "В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь", - рассказывали в ГПК.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в свою очередь заявил, что военнослужащий “имел серьезные проблемы с законом и собирался уходить из армии".

Чечко в интервью Белтелерадиокомпании рассказывал об убийствах мигрантов и волонтеров на границе. Сейчас МВД рассматривает просьбу сбежавшего из Польши солдата о предоставлении статуса беженца.