ОАО "Белорусская калийная компания" пригрозила Литве многомиллиардными исками и остановкой транзита в Литву, в случае запрета транзита белорусских удобрений, заявила представитель БКК Ирина Савченко, отвечая на вопросы литовской телерадиокомпании LRT. По мнению Савченко, в суд обратятся и клиенты "Беларуськалия".

"Если Литва нарушит международные соглашения, мы будем использовать все законные способы для защиты своих прав. Также мы уверены, что большинство наших клиентов и покупателей удобрений обратятся в суд, если останутся без нашего товара и потерпят значительные убытки из-за действий Литвы. В этом случае им придется покупать удобрения по намного более высоким ценам. Сумма претензий в этом случае может достигать миллиардов евро", - сказала Савченко.

По ее словам, Беларусь будет также готова принять ответные меры - ведь Литва тоже является транзитной страной. В частности, Савченко заявила, что Беларусь может перекрыть железнодорожный транзит в направлении Литвы.

ОАО "Белорусская калийная компания" было основано в 2013 году, является эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий".

Напомним, министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. В законопроекте, который ведомство зарегистрировало 10 декабря, содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию.