Совет министров Беларуси принял постановление, изменяющее условия самоизоляции при COVID-19. 

Документом устанавливается, что самоизоляции подлежат люди, имеющие инфекцию COVID-19. Лица, контактировавшие с больными коронавирусом, на самоизоляцию уходить больше не будут.  

Ранее в Беларуси была введена обязательная самоизоляция как для граждан, имеющих инфекцию COVID-19, так и для тех, кто относился к контактам первого уровня или второго уровня.

Как отметили в Минздраве, самоизоляция для контактов отменена "в целях повышения эффективности лечения и медицинского наблюдения пациентов с инфекцией COVID-19 на амбулаторном этапе, максимального выявления пациентов с инфекцией COVID-19 среди лиц с клинической симптоматикой острых респираторных инфекций". 

Таким образом, постановлением предусмотрено - нахождение в самоизоляции только лиц (граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства), которым выставлен диагноз - инфекция COVID-19.

Исключается возможность продления или сокращения самоизоляции по решению организации здравоохранения. Также отменен пункт о том, что в случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C и выше, появление кашля, одышки) нужно обратиться в скорую медицинскую помощь, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Также, "в связи с низким уровнем заболеваемости инфекцией COVID-19 среди лиц, прибывающих в Республику Беларусь из стран так называемой "красной зоны", отменено нахождение в самоизоляции и лиц, прибывающих в Беларусь.

При этом правовым актом установлено, что те, кто получил требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции до вступления в силу постановления, обязаны соблюдать их до истечения срока пребывания в самоизоляции, указанного в таких требованиях.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. То есть с 22 декабря.