Судом Центрального района Минска информационная продукция Telegram-канала "Валерий Цепкало", Тelegram-чата "Валерий Цепкало обсуждение", а также аналог на видеохостинге YouTube признаны экстремистскими материалами, сообщил телеграмм-канал ГУБОПиК МВД Беларуси.

Валерий Цепкало - экс-глава Парка высоких технологий, который намеревался стать кандидатом в президенты Беларуси, однако не был зарегистрирован. После отъезда Цепкало его жена Вероника осталась в Беларуси и принимала участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской. За день до выборов она также покинула страну.

Также судом Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК МВД Республики Беларусь информационная продукция telegram-канала “Народное Антикризисное Управление”, telegram-чата “НАУ Chat”, официальный сайт, а также аналог на видеохостинге YouTube признана экстремистскими материалами.                          

Народное антикризисное управление было создано в 2020 году как орган для работы во время переходного периода в Беларуси. 

В МВД обращают внимание, что хранение экстремистских материалов, а равно подписка на telegram-каналы и чаты, признанные экстремистскими, преследуется по закону. 

В Беларуси на данный момент более 300 интернет-ресурсов признаны экстремистскими.