Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении пятому президенту этой страны Петру Порошенко в государственной измене.

"Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ и под процессуальным руководством офиса генерального прокурора расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млн гривен. Пятый президент Украины подозревается в том, что, действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - говорится в сообщении.

По данным следователей, в сентябре-ноябре 2021 года было объявлено о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики. "По мнению следствия, своими действиями фигуранты поставили энергетическую сферу в зависимость от РФ и террористических организаций, что подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможности диверсификации источников поставок ресурсов, а также дало РФ более широкие возможности для вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности", - сообщили в бюро.

Производство осуществляется по части 1 и части 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма), части 1 статьи 111 (государственная измена) и части 1 статьи 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины. За эти преступления виновным грозит наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Петр Порошенко был президентом Украины с июня 2014 по май 2019 года.