Министерство иностранных дел Беларуси заявила о нападении на посольство республики в Лондоне, пострадал белорусский дипломат.

По информации пресс-службы МИД, вечером 19 декабря совершено нападение на посольство Беларуси в Лондоне. "Вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты, одному из них сломали нос", - отметили в ведомстве.

Медики диагностировали у дипломата перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба.

"После прибытия правоохранительных органов радикалами была предпринята попытка скрыться с места происшествия. Тем не менее, часть нападавших была задержана дипломатической полицией Лондона. Установлено, что лица предположительно входят в радикальную эмигрантскую группировку "Надзея", - рассказали в МИД. 

"Данная попытка расправы, совершенная в отношении лиц, которые по долгу своей службы защищают интересы белорусских граждан и работают над улучшением межгосударственных отношений, еще раз красноречиво демонстрирует истинное лицо и методы действий фанатиков, которых ряд стран коллективного Запада упорно пытается выдавать за мирных протестующих", - считают в ведомстве. 

В МИД был вызван временный поверенный в делах Великобритании, которому заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах.