Судом Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК МВД информационная продукция Telegram-канала "Павел Латушка", Telegram-чата "Павел Латушка - Чат", а также аналогов в социальных сетях и видеохостинге, сообщили в ГУБОПиК МВД.

Кроме того, экстремисткой признана и информационная продукция Telegram-канала "Валерий Цепкало", Telegram-чата "Валерий Цепкало обсуждение", а также аналог на видеохостинге YouTube.

В Беларуси уже более 350 Telegram-каналов и чатов признаны экстремистскими.

Напомним, ранее Следственный комитет обвинил Светлану Тихановскую и Павла Латушко в самовольном присвоении власти. 

Павел Латушко – бывший дипломат, экс-министр культуры и директор Купаловского театра. Во время массовых акций протеста в августе  2020 года поддержал забастовку артистов театра, после чего был уволен с поста директора. Вошел в состав Координационного совета, созданного сторонниками Светланы Тихановской.

20 августа генпрокурор Беларуси Александр Конюк, заявил, что создание и деятельность Координационного совета “направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности” - по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса.

В конце декабря Генпрокуратура дополнительно возбудила в отношении членов президиума КС уголовные дела по ч.1 ст.361-1 (создание экстремистского формирования) и по ч.1 ст.357 (заговор с целью захвата государственной власти). Латушко был объявлен в международный розыск. Недавно его заподозрили еще и в превышении служебных полномочий в 2012 году.

Цепкало тоже находится в розыске. В сентябре в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело - за призывы к действиям, причиняющим вред национальной безопасности Республики Беларусь.