Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало информацию о том, что литовский Сейм рассматривает некий новый проект закона, позволяющий в перспективе вводить дополнительные ограничения в отношении Беларуси.

В МИД считают, что Литва хочет полностью запретить транзит белорусских товаров для перевозки морем, а ее политика "находится на грани необъявленной войны". 

"Успокаивая всех тем, что некий внесенный в Сейм законопроект позволит без экономического ущерба прекратить транзит белорусских калийных удобрений, на деле они формируют условия для полного запрета поставок и транзита любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем. Уже сама по себе эта инициатива является грубейшим нарушением международного права, не считая многосторонних и двусторонних обязательств Литвы", - считают в МИД. 

В ведомстве отметили, что в данном случае речь идет о "целенаправленной попытке блокады: заблокировано воздушное сообщение, ограничено сухопутное, сейчас подбираются к железнодорожному". 

По мнению МИД, затея также прямым образом угрожает продовольственной безопасности ряда стран мира – импортеров белорусского калия, спровоцирует нестабильность, неурожай, рост цен, усугубит проблему голода. 

"Более миллиарда долларов белорусского экспорта и транзита обеспечивают сегодня благосостояние не только Клайпедского порта и литовских железных дорог. Речь идет уже о сотнях литовских предприятий и благосостоянии значительного числа литовских семей.  Мы уже не говорим об угрозе безопасности транзита из третьих стран. Ничем иным, кроме бессильной злобы объяснить это нельзя.  Уже давно настало время одуматься и прекратить эту безответственную политику, которая может не только дестабилизировать ситуацию в регионе, но и находится на грани необъявленной войны", - заключили в МИД.

Напомним, министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси. В законопроекте, который ведомство зарегистрировало 10 декабря, содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию.