Готовится проект положения об условиях и порядке предоставления государственной финансовой поддержки организаторов стартап-мероприятий, рассказал начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский.

"В госпрограмму "Малое и среднее предпринимательство" на эту пятилетку включено отдельное мероприятие, предусматривающее развитие стартап-движения. Мы планируем за счет бюджетных средств, выделяемых на поддержку бизнеса, частично компенсировать расходы организаторов таких мероприятий", - пояснил Крупский.

Он отметил, что если до 2020 года министр экономики утверждал единый план проведения стартап-мероприятий, то сейчас вопрос передан на уровень областей. Каждый облисполком решением вице-губернатора утверждает региональный план проведения подобных мероприятий. "Те инициаторы стартап-мероприятий и организаторы, которые входят в состав исполнителей этого плана, получат доступ к государственной финансовой поддержке", – добавил представитель Минэкономики.

По словам начальника управления экономики инновационной деятельности, понадобится еще полгода, чтобы утвердить данный проект положения: идет дискуссия, на уровне какого нормативно-правового акта это будет реализовано – постановления Минэкономики либо правительства.

"Сформирована рабочая группа, на этой неделе утвердим ее состав и регламент. В первой половине января проведем установочное заседание, на котором обсудим проект положения, определимся с планом работы и мероприятиями по наращиванию потенциала сети поддержки стартап-движения в 2022 году", – сказал Крупский.

Кроме того, продолжил он, подстегнуть развитие малого инновационного предпринимательства и повысить уровень поддержки стартап-движения позволит Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Минэкономики, ГКНТ и Белагропромбанком.

"Согласно документу, в стране начинает формироваться сеть поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства. В частности, на базе технопарков, инкубаторов малого предпринимательства с одной стороны, а с другой – центров притяжения Белагропромбанка появляется возможность проводить стартап-мероприятия в системном, регулярном режиме, втягивая в орбиту этой сети новые технопарки и инкубаторы. По мере того, как Белагропромбанк будет формировать на базе своих региональных подразделений центры притяжения, – у нас появляется довольно серьезная финансовая подпитка для организаторов стартап-мероприятий", - сказал Крупский.

Напомним, недавно в Беларуси создали "карту стартапов". На ней сейчас 372 стартапа и скейлапа - компаний, показывающих значительный рост.