Власти Швейцарии в понедельник объявили о введении санкций в отношении 17 физических лиц и девяти организаций из Беларуси, говорится в пресс-релизе Государственного секретариата по экономике Швейцарии, пишет "Интерфакс".

Так, под швейцарские санкции попали белорусская авиакомпания "Белавиа", государственное предприятие "ЦЕНТРКУРОРТ", ООО "Оскартур", гостиница "Планета", Отдельная служба активных мероприятий Госпогранкомитета, "Гродно Азот", "Белоруснефть", "Белшина", отель "Минск".

Кроме того, в санкционный список внесены сирийская авиакомпания "Cham Wings" и паспортно-визовая служба VIP Grub, расположенная в Стамбуле.

Санкции также вводятся в отношении председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолия Лаппо и пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза.

В последние месяцы Польша, Литва и Латвия столкнулись с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси, страны Запада обвиняют в этом власти в Минске. Напряженность на границе Беларуси и Польши особенно возросла с начала ноября, когда тысячи мигрантов собрались на границе, многие из них предпринимали попытки прорваться через пограничные заграждения.

В итоге в начале декабря Европейский совет принял решение о введении санкций против еще 17 человек и 11 организаций из-за кризисной ситуации в Беларуси. В частности, под санкциями оказались белорусская авиакомпания "Белавиа" и сирийская "Cham Wings".

После утверждения пятого пакета санкций ЕС в отношении Беларуси в "черных списках" стали числиться 183 человека и 26 организаций республики.