Обнаружение органических молекул — это еще не признак когда-то существовавшей на Марсе жизни, такие соединения могли возникнуть и в ходе небиологических процессов, пишет Science Alert. Подобные соединения были обнаружены и марсоходом Curiosity в ноябре этого года в кратере Гейла.

Обнаружение было произведено с помощью нового прибора Perseverance, названного "Сканирование живых сред с комбинационным рассеиванием и люминесценцией для органических и химических веществ" или сокращенно SHERLOC, рассказал планетолог Лютер Бигл из лаборатории НАСА в Южной Калифорнии.


"Что SHERLOC добавляет к этой истории, так это его способность составлять карту пространственного распределения органических веществ внутри горных пород и соотносить эти органические вещества с найденными там минералами, - добавил Бигл. - Это помогает нам понять среду, в которой образовались органические вещества. Необходимо провести дополнительный анализ, чтобы определить метод производства идентифицированных органических веществ".

Perseverance высадился на поверхность Марса в ферале 2021 года. На его борту имеется 43 титановые трубки, которые аппарат постепенно заполняет образцами марсианского грунта. Впоследствии за ними прилетит еще один аппарат NASA, который доставит образцы на Землю для изучения в лабораторных условиях.

Кратер Езеро был неслучайно выбран для изучения: считается, что миллионы лет назад там находилось древнее озеро. Первая попытка взять образец грунта оказалась неудачно — грунт оказался недостаточно плотным и просто рассыпался. Вторая попытка, совершенная 10 сентября, оказалась успешной.

В прокладывании маршрута роверу помогает марсианский вертолет Ingenuity, который совершил уже несколько испытательных полетов над поверхностью планеты.