Эдуард Бабарико является подозреваемым по новому уголовному делу и в случае предъявления обвинения ему может грозить до 20 лет лишения свободы, сообщил штаб Виктора Бабарико.

По предварительной информации, сын Виктора Бабарико не вышел на свободу после истечения 18 месяцев содержания под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов, так как теперь Эдуард является подозреваемым по новому уголовному делу.

Сына Бабарико подозревают по двум статьям. Это ч.3 ст.130 УК - разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (до 12 лет лишения свободы) и ч.1 ст. 293 УК - организация массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы).

В связи с тем, что организация массовых беспорядков является особо тяжким составом, в случае предъявления обвинения по совокупности вменяемых преступлений Эдуарду может грозить до 20 лет лишения свободы.

Обвинение еще не предъявлено. Если оно не будет предъявлено в течение 10 дней с момента нового фактического задержания, Эдуард должен быть отпущен.

Напомним, Эдуарда Бабарико задержали 18 июня 2020 года. Полгода он находился в СИЗО КГБ. Сейчас Бабарико находится в СИЗО-1 г. Минска на ул. Володарского.

Он возглавлял избирательный штаб выдвигавшегося в президенты Виктора Бабарико. Эдуард Бабарико занимался стартапами и управлял двумя краудфандинговыми платформами - MolaMola и Ulej.