Президенту Александру Лукашенко на докладе министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея представили предложения по пересмотру структуры и численности МИД и загранучреждений. В мероприятии также принимают участие премьер-министр Роман Головченко и глава администрации президента Игорь Сергеенко, сообщает пресс-служба президента.

Предложения по реформе МИД были представлены Лукашенко неделю назад. "Я внимательно их изучил. В принципе, работа проведена серьезная. Но хотел бы вас просто предупредить о недопустимости какой-то "штукатурки" внешнеполитического ведомства и той ситуации, которая складывается на внешнем контуре наших границ. Я уже премьер-министру об этом говорил", - сказал Лукашенко.

"Все мы видим и понимаем, что происходит. Особенно на западном векторе нашей внешнеэкономической прежде всего, внешнеполитической деятельности. Отсюда меняются и наш восточный и южный векторы. Поэтому было условие и мое поручение правительству и МИД пересмотреть структуру и численность внешнеполитического ведомства, заграничных представительств на этих векторах нашей внешнеэкономической деятельности", - добавил он.