ОАО "АМКОДОР" в качестве одной из программ развития ставит перед собой цель на следующий год провести импортозамещение и довести локализацию производства до 80%. Об этом в Смартэфирезаявил директор ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" Алексей Мезяк.

"Сейчас на "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" наша техника локализована от 50 до 80 процентов. Но основные гидравлические узлы и элементы трансмиссии, а также рабочее оборудование на территории Республики Беларусь, к сожалению, не производится. Поэтому необходимо наладить производство для импортозамещения. К примеру, минувшей осенью наше предприятие уже представило шестиколесный форвардер, на который были поставлены манипулятор, тандемные мосты, передний мост и коробка производства "АМКОДОР", - рассказал Алексей Мезяк.

По словам директора предприятия, дополнительное финансирование ООО "АМКОДОР-ЛЕСМАШ", запланированное на будущий год, даст возможность закупить новое оборудование для производства необходимых узлов. Среди них будут сварочные роботы и горизонтально-фрезерный станок ЧПУ.

"АМКОДОР-ЛЕСМАШ" является одним из перспективных предприятий холдинга "АМКОДОР". Здесь производятся современные машины для лесопромышленного комплекса, которые востребованы не только на внутреннем рынке, а также в Российской Федерации.