Польский солдат Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь и попросивший политического убежища, признался в убийстве мигрантов, которые проникали на территорию Польши.

"Это было в конце мая. Это невозможно описать. Просто такое чувство, как будто кто-то кому-то разорвал душу, а потом человек чувствует себя, как будто у него нет души", сказал Чечко в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Лица этих людей помнятся всегда. Лица только первых - тех, кого сказали убить. А потом уже человек не смотрит на лицо, только целится в грудную клетку", - добавил он.

Напомним, 17 декабря Госпогранкомитет сообщил, что польский военный попросил политического убежища в Беларуси. Его задержали на границе. "В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Беларусь", - сообщили в ГПК.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в свою очередь заявил, что военнослужащий “имел серьезные проблемы с законом и собирался уходить из армии".