Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "опасными дураками" противников вакцинирования от коронавируса, сообщает ТАСС.

"Опасными дураками - это два слова. Одним словом это не выразишь", - сказал он в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Второй год" на телеканале "Россия-1" в ответ на вопрос, как одним словом можно назвать людей, которые сами отказываются от прививки, и других агитируют против нее.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в ответ на этот же вопрос, сказал, что, по его мнению, подобная агитация "это неразумные действия". Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова считает, что так делают "люди, пораженные страхом".

Напомним, по состоянию на 16 декабря более 4 225 000 белорусов получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 3 266 000 человек прошли полный курс вакцинации, сообщили в Минздраве.

Согласно данным Белстата, население Беларуси на начало 2021 года составило более 9 млн 349,6 тыс. человек. Соответственно, первую дозу вакцины получили около 45,2% от всего населения, а полностью вакцинировались около 34,9%.

Кампания по вакцинации от Covid-19 в Беларуси началась в декабре 2020 года. Первыми прививали людей из групп риска - медиков и педагогов. В Минске массовая вакцинация от коронавируса началась 8 апреля.

В Беларуси доступны четыре вакцины - российские "Спутник V", "Спутник Лайт" и КовиВак, а также китайская SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell). В стране разрабатывают и собственную вакцину.

Согласно данным Ourworldindata, среди стран-соседей Беларуси наибольший процент полностью привитых сейчас в Литве - 67%. Далее идет Латвия с 66%, а за ней Польша с 55% полностью вакцинированных. Россия на четвертом месте - там 43% получили обе дозы вакцины. В Украине полностью привились 29% населения.