Президент Александр Лукашенко поручил провести оценку действий компании А1 и принять самые жесткие меры, заявил заместитель главы Администрации президента Игорь Луцкий.

"Телекоммуникационный и контент-провайдер А1, работающий на территории Беларуси, в некотором смысле "сливал" не тот контент и не туда. Это нарушает любые моральные, этические и юридические нормы и правила. В этой связи президентом Республики Беларусь дано поручение провести оценку действий компании", - сообщил Луцкий. Его цитирует газета "СБ. Беларусь сегодня".

По словам замглавы, по поручению Лукашенко будут приняты самые жесткие меры. "Это не будет позволено ни одной компании. Как зарубежной, так и любой белорусской. Нельзя таким образом работать на территории нашей страны. А1 – международная компания, и что бы там не говорили, что они работают по правилам, в компании все перечеркнуто наглым образом", - сказал Луцкий.

Как сообщалось, 10 декабря был задержан начальник управления общественных связей компании A1 Николай Бределев. Видео с ним опубликовал ряд Telegram-каналов. По данным телеграм-каналов, основанием для задержания стала передача Бределевым корпоративной информации одному из каналов, признанных в Беларуси экстремистским.

Белорусская компания A1 является "дочкой" австрийской A1 Telekom Austria Group.