В Чехии сегодня было сформировано новое правительство, пишет "Радио Прага". Главой МИД Чехии стал представитель пиратской партии Ян Липавский. 

Правительство сформировала широкая коалиция из пяти партий, в том числе Пиратской. Президент страны Милош Земан выступал против кандидатуры Липавского,но был вынужден уступить.

Липавский выступает критически по отношению к властям России и Китая, скептически относится к Вышеградской группе, в которую кроме Чехии входят Венгрия, Польша и Словакия.

"Самым простым было бы пожелать вам успехов, но это звучит не слишком конкретно. Поэтому я хотел бы пожелать, чтобы после вас осталось что-то полезное. Это звучит как само собой разумеющееся, однако оно таким не является. Мы знаем правительства, которые лишь поддерживают то, что есть, и никогда не войдут в историю, и знаем даже правительства “геростратов”, которые вошли в историю в отрицательном смысле. Так пусть же с вами не произойдет ничего низкого", – сказал в своем обращении Милош Земан.

В ходе церемонии принятия документа о назначении канцлер президента Вратислав Мынарж, представляя нового министра иностранных дел, произнес: "Магистр, пардон, бакалавр Ян Липавский". 

Пиратская партия в коалиции с движением "Старосты и независимые" заняла третье место на выборах в Чехии в октябре прошлого года. В результате формирования широкой коалиции на посту премьера популиста и миллиардера Андрея Бабиша сменил профессор политологии Петр Фиала.