Православные христиане 19 декабря вспоминают святого Николая Чудотворца. В народе этот день еще называют Никола Зимний. 

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник: 19 декабря вспоминается день смерти святого, 11 августа - его рождение (Никола Осенний), а 22 мая -  перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году (Никола Летний). 

Особо почитается дата 19 декабря среди христиан и-за близости к рождественским праздникам. Нельзя же забывать, что святой Николай стал прообразом известного сказочного персонажа Санта-Клауса. 
nikolai.jpg

Как рассказывает житие святого, Николай родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Мальчик с детства посещал храм, а повзрослев, решил посвятить вере всего себя, став священником. Богатое наследство родителей он раздал бедным. Со временем Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (сейчас это территория турецкой Анталии) и прославился как рьяный борец с язычеством и различными ересями, а также как чудотворец и защитник оклеветанных и невинно осужденных. Среди чудес, сотворенных святым при жизни, известно спасении Мир от страшного голода, а также воскресение моряка во время шторма.

Святитель Николай прожил до глубокой старости. Сразу после смерти его тело начало мироточить, и к ним потянулись верующие за избавлением от болезней и печалей. Мощи святого хранились сначала в Мире, где он служил архиепископом, а уже в XI веке были перенесены в город Бари, что в Италии. Часть их находится там до сих пор.