Министерство иностранных дел Беларуси считает, что европейские чиновники идут “тупиковым путем агрессивной риторики”. В ведомстве призвали Евросоюз перестать генерировать напряженность.

МИД отреагировал на то, что ЕС продолжает следовать политике  ограничительных мер в отношении Минска и Москвы

"Такое ощущение, что без Беларуси и России саммит мог бы не состояться. Прозвучавшие очередные санкционные угрозы совершенно не удивили. К сожалению, риторика агрессии становится доминирующей в ЕС, и еврочиновники упрямо следуют этим тупиковым путем", - заявили в МИД. 

Там считают, что угрозы не способствуют решению никаких проблем, а лишь усугубляют ситуацию. А на любые санкции и иные деструктивные шаги всегда будет адекватный ответ. "И есть ощущение, что отдельные страны ЕС этот ответ могут уже не выдержать. Хочется верить, что благоразумие вернется в головы, принимающие эти решения, и ответственный подход возобладает", - добавили в МИД. 

"Еще раз повторяем свой призыв к ЕС перестать генерировать напряженность и начать решать совместные проблемы в нашем регионе общими усилиями путем взаимоуважительного диалога", - заявили в ведомстве.

Напомним, накануне лидеры стран Европейского союза заявили о важности быстрого претворения в жизнь санкций в отношении Беларуси, а также выразили готовность при необходимости принять новые ограничительные меры.