Сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается во второй половине января, говорится в сообщении министерства здравоохранения Беларуси. При этом в ведомстве не исключают, что в текущем сезоне заболеваемость гриппом будет высокой.

"Сезонный подъем заболеваемости гриппом обычно приходится на январь-февраль, однако случаи заболевания начинают выявляться уже в конце осени", – отметили в министерстве, добавив, что ждут сезонный рост только во второй половине января.,

Как отметили в ведомстве, заболеваемость гриппом различна в отдельные годы. Например, в сезоне 2020/2021 годов заболеваемость была весьма низкой, что связывают с соблюдением мер респираторного этикета и физического дистанцирования, а также с высоким охватом вакцинацией. Так, в Беларуси охват вакцинацией составил более 40% населения.

"Тем не менее, респираторные вирусы не так хорошо предсказуемы, и следует быть готовым к тому, что в текущем сезоне 2021/2022 годов заболеваемость гриппом может быть значительной", - подчеркнули в министерстве.

В начале декабря в Минздраве отмечали рост заболеваемости гриппа во всех регионах Беларуси. Там также отмечали, болеют в основном дети (более 63%).