Управление собственной безопасности Генеральной прокуратуры возбудило уголовное дело в отношении Андрея Паука за публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, сообщили в Генпрокуратуре.

"В ходе осуществления возложенных на управление функций обеспечения защиты прокурорских работников и членов их семей установлено, что в одном из видеороликов на хостинге YouTube подозреваемый, находящийся на территории Литвы, публично оскорбил работника прокуратуры города Минска", - говорится в сообщении.

Противоправные действия квалифицированы по ст. 369 Уголовного кодекса. Уголовное дело для организации предварительного следствия направлено в Следственный комитет.

Блогер Андрей Паук родом из г.п. Октябрьский в Гомельской области. Он автор песни "Я из деревни" в исполнении Ксении Дегелько, ведет канал "Рудабельская паказуха" (Рудабелка - историческое название деревни, ставшей после г.п.Октябрьским), признанный экстремистским. После августа 2020 года блогер сотрудничал с оперной певицей Маргаритой Левчук. Вместе они создали музыкальную группу "Красная Зелень".